Misturar remédios pode causar problemas à saúde

20/11/2012


Todo medicamento tem efeitos colaterais e, por mais que eles tenham sido criados para combater doenças, também podem oferecer riscos para a saúde. “A diferença entre o remédio e o veneno está na circunstância e na dose”, afirma o toxicologista Anthony Wong, coordenador do Centro de Assistência Toxicológica do Hospital das Clínicas da USP. Por isso, os medicamentos devem ser encarados de uma forma séria.

 

Um levantamento divulgado esta semana indicou que a maioria de intoxicações por medicamentos acontecem com remédios considerados inofensivos pela população como analgésicos, anti-inflamatórios e antigripais. No Brasil a situação não é muito diferente. Segundo levantamento do Sistema Nacional de Informações Tóxico Farmacológica (Sinitox), ligado ao Instituto Fio Cruz, os medicamentos são os principais responsáveis por intoxicação humana superando venenos, drogas e agrotóxicos.

 

A situação piora bastante quando há uma combinação entre diferentes medicamentos. “Muitas vezes o problema vem de uma automedicação. Um amigo ou familiar recebeu uma prescrição de um remédio e repassa para o paciente quando está com sintomas parecidos, apenas querendo ajudar. Porém, não é porque uma medicação funcionou bem para um que terá o mesmo efeito no outro. Isso traz um risco muito grande de complicações”, alerta o ex-presidente da Sociedade Brasileira de Toxicologia Carlos Augusto Mello da Silva, do Centro de Informações Toxicológica do Rio Grande do Sul. Além de outros medicamentos, alguns alimentos, hábitos e doenças também podem alterar o metabolismo de remédios. Por isso, é importante deixar seu médico a par da situação geral de sua saúde e questioná-lo sobre as restrições que envolvam seu tratamento.

 

 

A interação entre medicamentos pode intensificar ou anular o efeito deles, além do risco de gerar algum novo problema. Cada paciente tem uma reação imunológica diferente. Isso também varia durante a vida. Algo que causava alergia em você durante a infância pode não oferecer riscos na vida adulta, você pode desenvolver uma hipersensibilidade durante a gravidez ou depois de algum vírus que causou mudanças em seu sistema imunológico. Então, o acompanhamento médico é sempre algo indispensável.

 

Confira algumas combinações perigosas:

 

Anticoncepcional + antidepressivo fitoterápico (hipérico ou erva de São Jorge)

A mistura diminui em até 60% o efeito contraceptivo da pílula

 

Anti-inflamatórios + ácido acetilsalicílico (aspirina)

A mistura pode causar uma irritação na mucosa gástrica devido a um efeito somatório, aumentando o risco de desenvolvimento de gastrite e úlceras.

 

Anti-inflamatórios + paracetamol

Os dois remédios juntos podem gerar problemas renais levando a quadros hepáticos

 

Antidepressivos + antigripal (anfetamina)

Essa combinação pode gerar um grande aumento da pressão, levando até a delírios.

 

Anti-inflamatórios + corticoides

Aumenta a retenção de líquidos e sal, causando inchaço, e pode levar a um aumento de pressão. Também pode irritar o estômago, gerando em alguns casos sangramentos e formação de úlceras.

 

Antiácidos + antibióticos

O antiácido pode interferir na absorção do antibiótico diminuindo sua eficiência

 

Anti-hipertensivo + calmantes

Causa sonolência e queda de pressão

 

Remédios para disfunção erétil + antidepressivos

Aumenta os riscos de priapismo, quando o pênis fica ereto por mais de seis horas causando problemas para o órgão

 

Anticoncepcional + anti-inflamatórios

Em algumas situações pode causar sangramentos

 

Colírios + descongestionantes nasais

Em alguns casos pode gerar um aumento de pressão, especialmente em idosos e crianças

 

Anti-hipertensivo + diurético

A combinação pode levar a perda de sais minerais, causando desidratação e problemas renais

 

Anticoncepcional + antibiótico

Alguns tipos de antibióticos podem causar algumas alterações pontuais no metabolismo do anticoncepcional

 

Remédios para emagrecer + antidepressivo

Pode causar taquicardia e aumento da pressão arterial

 

Inibidores de apetite + ansiolíticos

A combinação traz possibilidade de o paciente sentir irritabilidade, confusão mental, alterações de batimentos cardíacos e tontura

 

Anticoncepcional + hormônios femininos, como estrógeno

Dependendo do tipo de pílula pode haver um excesso de estrógeno aumentando o risco de coagulação sanguínea

 

Anticoagulantes + antifúngicos

Há alteração no metabolismo dos medicamentos e pode causar arritmias cardíacas

 

Anticoagulante + anti-inflamatório

Aumentam os riscos de hemorragia

 

 

 

Fonte: Terra

 

 

 



Veja também